08.04.2019

Прокуратура проверила законность возбуждения дела в отношении "Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский"

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению Общества с ограниченной ответственностью «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский» по вопросу законности возбуждения органами контроля в отношении него дела об административном правонарушении за самовольное занятие лесных участков.

Установлено, на лесных участках, арендованных заявителем, размещена и хранится не менее 1,5 лет древесина, полученная при строительстве и эксплуатации линейного объекта.

При помощи Единой государственной информационной системы по учету древесины и сделок с ней, а также информации с официального сайта Межрегионального территориального управления Росимущества о реализации государственного имущества, удалось установить собственника данной древесины, которым оказалось Общество с ограниченной ответственностью «Экострой».

Указанное Общество, в нарушение статьи 9 Лесного кодекса Российской Федерации, в отсутствие правоустанавливающих документов, использовало лесные участки для устройства лесных складов.

По результатам проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Экострой» и его генерального директора Макаровой Юлии Александровны природоохранным прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административные дела рассмотрены Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области 12.03.2019, Обществу и его руководителю назначены административные штрафы на общую сумму 250 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений лесного законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.
И.о. природоохранного прокурора
юрист 2 класса В. Г. Войнов