Не шути с огнем!

В преддверии Дня пожарной охраны России инспектор Тосненского отделения надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко провели открытый урок по пожарной безопасности для учеников 5-х, 6-х и 7-х классов МКОУ «Новолисинская СОШ-интернат».

В рамках мероприятия, ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали об ответственности и последствиях шалости с огнем и ложных вызовов спасательных служб.

Основной акцент лекции был сделан на том, что сейчас высокий пожароопасный период и в связи с чем необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при возведении костра, сжигании мусора и сухой травы, а также о мерах ликвидации возгораний и пожаров. Были объяснены правила поведения в условиях пожара, ведь пожар – это стихия, которая может возникнуть в любой момент и в любом месте. Проработали действия в случае эвакуации из школы и в торговом комплексе. Строго-настрого запретили поджигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости и баллончики.

В завершении урока слушателям продемонстрировали фильм, в котором очень четко показаны последствия шалости, человеческая безалаберность и не соблюдение требований пожарной безопасности.

Цель открытого урока – напомнить детям правила пожарной безопасности, обратить внимание на учащающиеся пожары и призвать к соблюдению мер осторожности при возведении огня на природе.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Николаева