Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 1 апреля 2019 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Установленный Федеральным законом № 49-ФЗ новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает: сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера.

Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года.
Отделения ПФР по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области