30.05.2019

Cуд удовлетворил исковое заявление природоохранного прокурора к ООО «ИКЕА ИНДАСТРИ ТИХВИН»

Тихвинским городским судом 04.04.2019 удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора к ООО «ИКЕА ИНДАСТРИ ТИХВИН».

Ранее, природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу соблюдения ООО «ИКЕА ИНДАСТРИ ТИХВИН» водоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности.

В ходе данной проверки, проведенной с привлечением лаборатории ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу», Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области выявлены факты превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ по следующим показателям: нефтепродукты, взвешенные вещества, ХПК, БПК5. Кроме того, установлен факт не проведения дезинвазионных мероприятий на эксплуатируемых очистных сооружениях смешанных стоков (промышленных и хозяйственно-бытовых), что является нарушением раздела п. 16.2 СанПиН 3.2.3215-14.

Превышение значений загрязняющих веществ над утвержденными НДС указывают на грубое нарушение требований ч. 1 ст. 44, ч. 2 ст. 55, ч. 6 ст. 56, п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации.

Данные нарушения создают реальную угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также заболевания населения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и среду обитания.

В связи с этим, 21.12.2018 природоохранным прокурором в Тихвинский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «ИКЕА ИНДАСТРИ ТИХВИН» организовать мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод. 04.04.2019 решением Тихвинского городского суда исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.
Старший помощник
прокурора Агаева Р. Э.