09.08.2019

Профилактическая беседа и учебная эвакуация в ДСОЛ «Салют»

Безопасность детей во время летнего отдыха одна из первоочередных задач для спасательных служб. Летние оздоровительные лагеря – это места массового детского отдыха. Объекты, требующие пристального внимания в плане обеспечения безопасности.

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Салют» в начале каждой смены с воспитанниками проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня знаний по пожарной безопасности, отработку навыков и действий в случае возникновения пожара.

Так, в первый день последний смены инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко проведена практическая тренировка по отработке действий по эвакуации и профилактическая беседа по пожарной безопасности с воспитанниками и противопожарный инструктаж с персоналом ДСОЛ «Салют» в д. Надино Тосненского района.

С детьми была проведена профилактическая беседа на противопожарную тематику, напомнили правила пожарной безопасности дома, в торгово-развлекательных центрах и лагерях, напомнили действия при эвакуации и на что важно обращать внимание, а также о последствиях баловства с открытым огнем и игр в потенциально опасных местах. Некоторые ребята находятся в лагере не первую смену и активно помогали нам проводить профилактическую беседу на противопожарную тематику с вновь прибывшими детьми.

Очень было приятно узнать, что в лагере присутствует вожатая, которая является студенткой Университета ГПС МЧС России и которая проводит с детьми профилактические беседы.

Дети с радостью приняли участие в учебной эвакуации из здания. Несмотря на то, что для них эта была скорее игра, ребята внимательно слушали и выполняли всё, что говорили им вожатые.

Проводить учебные эвакуации необходимо, ведь если случится настоящий пожар, дети обязательно вспомнят, что делать и как безопасно покинуть здание.