Вниманию правообладателей торговых объектов!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов (территорий), или использующих земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения для размещения торговых объектов (территорий) на ином законном основании (далее - правообладатели торговых объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий).

Перечень торговых объектов, расположенных в пределах территории Ленинградской области и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты утвержден Губернатором Ленинградской области, после чего в адрес правообладателей соответствующих торговых объектов были направлены уведомления.

В настоящее время, паспорт безопасности получил только один объект (из сорока восьми), расположенный на территории Тосненского района, включенный в указанный перечень и получивший уведомление.

Обращаем внимание на необходимость незамедлительного исполнения требований указанного постановления. В противном случае, контрольно-надзорными органами могут быть применены меры вплоть до приостановки деятельности торговых объектов.

Вся необходимая информация по категорированию торговых объектов в Ленинградской области (правовая база, контактные данные ответственных сотрудников органов государственной власти, формы документов и т.п.) представлена по ссылке http://813.ru/podderzhka/torgovlya/kategorirovanie- torgovykh-obektov/.