07.10.2019

Суд обязал администрацию сельского поселения в Гатчинском районе провести лесоустройство

Гатчинским городским судом Ленинградской области 01.10.2019 года рассмотрено и удовлетворено административное исковое заявление природоохранного прокурора к администрации МО Кобринское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области об обязании провести мероприятия по лесоустройству в отношении лесных участков, расположенных в границах муниципального образования Кобринское сельское поселение.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, свидетельствующие о невыполнении органом местного самоуправления лесоустройства в отношении городских лесов. Указанные леса не поставлены на кадастровый учет, право собственности на них за органом местного самоуправления не зарегистрировано, лесохозяйственные регламенты не разработаны.

По результатам проверки, в целях устранения нарушений закона прокурором главе муниципального образования Кобринское сельское поселение внесено представление об устранении нарушений закона. Вместе с тем, конкретные меры для устранения нарушений, органом местного самоуправления не приняты.

В целях понуждения исполнить предусмотренную законом обязанность, прокурор обратился в суд.

Суд согласился с доводами прокурора и признал незаконным бездействие администрации муниципального образования Кобринское сельское поселение, обязав ее провести мероприятия по лесоустройству, постановке на кадастровый учет лесных участков в границах муниципального образования, разработке лесохозяйственного регламента в срок до 01.01.2021.
юрист 1 класса Р. Э. Агаева