09.01.2020

Если передумал – еще есть время поменять решение

Граждане, которые в этом году подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, еще могут изменить свое решение и отказаться от перевода.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание, что до 31 декабря 2019 года есть возможность отозвать заявление о переводе, подав уведомление об отказе смены страховщика в любом Управлении ПФР, адреса и режимы работы указаны на официальном сайте ПФР в разделе Контакты региона. Если Вы решили, что нет необходимости в смене страховщика, т.к. Вы теряете инвестиционный доход или у Вас иная причина, Вы можете отказаться от ранее принятого решения.

Всем жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подавшим заявление в 2019 году о переводе пенсионных накоплений, были предоставлены Уведомления о возможной потере инвестиционного дохода. Эту же информацию можно уточнить, запросив выписку из индивидуального лицевого счета на портале Государственных услуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Сегодня на рынке обязательного пенсионного страхования работают 33 негосударственных пенсионных фонда, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Напомним, накопления есть у людей 1967 г.р. и моложе, не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования пенсионных накоплений.