23.01.2020

Пожарная безопасность для детей из отдаленных населенных пунктов

17 января 2020 года в гости к ученикам начальных классов основной общеобразовательной школы в п. Радофинниково Тосненского района, приехали представитель Тосненского МО Ленинградского областного отделения ВДПО Екатерина Петренко и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Татьяна Садовина.

Во всей школе обучающихся всего 34 человек, но о пожарной безопасности, тем более в отдалённых местностях, говорить надо чаще. Ребята очень открытые и внимательные, поделились своими знаниями о правилах пожарной безопасности, рассказали, как они бережно относятся к своему поселку, потому как пожарным ехать до них далеко. Гостьи рассказали ребятам о первичных средствах пожаротушения и продемонстрировали как правильно использовать огнетушитель, а также о том, что является основными причинами пожара, особенно в частном секторе. В ходе инструктажа по правилам поведения во время пожара, школьникам был рассказан четкий алгоритм действий, исходя от данных, где проживают дети. Кроме того, детям напомнили основные правила пожаробезопасного поведения в доме, акцентируя особое внимание на правила эксплуатации электрических и газовых приборов. Ну и конечно же, школьникам напомнили номера телефонов экстренных служб. В завершении встречи ребятишкам показали фильм о правилах пожаробезопасного поведения и о правилах эвакуации при пожаре, а также дополнили, что их жизнь и здоровье во многом зависит от них самих, от того, насколько взрослые и дети будут соблюдать правила и требования по пожарной безопасности.

Подобные профилактические мероприятия помогают активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Садовина