25.07.2019

В 2020 году Росстат проведет очередную перепись населения в России

Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Подготовка к переписи населения раунда 2020 года уже началась. В октябре 2018 года прошла Пробная перепись населения. Опрос проводился в десяти регионах страны: в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород новгородской области, поселке городского типа Южно-Курильске муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" Сахалинской области, районе Свиблово в Москве и внутригородском муниципальном образовании Княжево в Санкт-Петербурге.

Цель проведения пробной переписи - отработка методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Главное новшество прошедшей Пробной переписи населения — внедрение принципиально нового для России способа сбора статистики о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на портале Gosuslugi.ru через интернет. Для сбора сведений о населении использовались как мобильные устройства (планшетные компьютеры и смартфоны), так и традиционные "бумажные" машиночитаемые переписные листы. От них, пока, решено не отказываться на случай возможного отказа техники или же нежелания респондента переписываться с помощью электронного устройства.

Ориентируясь на положительный опыт проведения переписей во многих странах мира, а также учитывая положительную динамику развития информационного потенциала в России, Росстат планирует проводить ВПН-2020 с использованием следующих трех методов сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети интернет;
- заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах с установленным специализированным программным обеспечением;
- традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

В нашем поселении РАСПОРЯЖЕНИЯМИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИСИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ в целях содействия Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Лисинского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области ответственным за организацию и проведение назначена Артанова Ольга Николаевна – ведущий специалист администрации и сформирована рабочая группа.

По интересующим Вас вопросам Вы можете обращаться по телефону 94-341, или по эл. почте: adm_lisino@mail.ru.