23.09.2019

Тренировочная эвакуация школы в Лисино прошла успешно

Одной из самых важных задач педагогического состава образовательного учреждения является предупреждение и предотвращение пожара. Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей.

На днях, в рамках Года предупреждения ЧС и Месячника пожарной безопасности в МКОУ «Машинская СОШ» п. Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области прошла плановая учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам в безопасное место, где педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Для первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали - с ними их классный руководитель, а раз он спокоен - значит все в порядке. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно. Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами.

Регулярное проведение учебных тренировок по эвакуации обеспечит готовность школы быстро и безопасно покинуть учебное заведение в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Садовина