15.10.2019

Природоохранная прокуратура совместно с комитетом государственного экологического надзора проверили месторождение «Надино»

В ходе осмотра данного месторождения (30.09.2019) зафиксированы работы, связанные с пользованием недрами.

Правом пользования недрами на месторождении «Надино» обладает ООО «СИЭЛ», на основании лицензии на пользование недрами ЛОД 47193 ТЭ, выданной с целевым назначением работ - разведка и добыча песков прочих на месторождении «Надино», срок действия данной лицензии до 25.11.2048.

Границы участка лицензирования месторождения «Надино» совпадают с границами земельного участка с кадастровым номером 47:26:0510001:13, который имеет категорию земель - земли сельскохозяйственного назначения, не соответствующую целям недропользования. В силу положений ст.ст. 77-79 Земельного Кодекса Российской Федерации использование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для добычи песка, гравия запрещено.

Также на данном месторождении выявлен факт загрязнения недр горюче-смазочными средствами.

По фактам выявленных нарушений, природоохранной прокуратурой в отношении ООО «СИЭЛ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ(пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), которое направлено на рассмотрение в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, а также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, 09.10.2019 в связи с нарушением пользователем недр существенных условий лицензии ЛОД 47193 ТЭ, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 20 Закона Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992 №2395-1 право пользования недрами, предоставленное ООО «СИЭЛ» по лицензии ЛОД 47193 ТЭ комитетом по природным ресурсам Ленинградской области приостановлено.
И.о. заместителя прокурора
юрист 1 класса Р. Э. Агаева