29.10.2019

Управление Росреестра по Ленинградской области рекомендует согласовывать границы земельного участка

Управление Росреестра по Ленинградской области рекомендует владельцам земельных участков, во избежание посягательств на этот участок третьих лиц и споров с соседями, установить границы участка и согласовать эти границы с соседями. Обязательной частью межевания, в случае уточнения границ существующего участка или отсутствие сведений о границах смежных участков в ЕГРН, является согласование границ.

Координаты границ участка определяет кадастровый инженер, он может провести такую процедуру как индивидуально с каждым владельцем, так и на общем собрании собственников. В обоих случаях составляется акт согласования и заверяется личными подписями всех владельцев смежных участков.

Кадастровый инженер обязан уведомить о месте и времени проводимого собрания всех заинтересованных лиц не позднее, чем за 30 дней до установленной даты, посредством извещения на почтовый или электронный адрес. Контактные данные владельцы могут самостоятельно внести в ЕГРН, подав соответствующее заявление в офис МФЦ. Если такие данные в ЕГРН не внесены, то кадастровый инженер публикует извещение в печатных или электронных СМИ, в таком случае это засчитывается как надлежащее оповещение.

Отсутствие возражений со стороны собственников или неявка на собрание расценивается как согласие с границами земельного участка соседей. Управление Росреестра рекомендует всё же присутствовать на таких собраниях во избежание некорректного установления местоположения границ.

Если собственник не согласен с расположением смежных границ и спор с соседом разрешить не представляется возможным, то в таком случае необходимо подать письменные возражения кадастровому инженеру. Эти возражения будут зафиксированы в акте согласования и станут неотъемлемой частью межевого плана. В таком случае специалисты Управления Росреестра по Ленинградской области приостановят все учетно-регистрационные действия до выяснения разногласий с соседями в суде.
Пресс-служба Управления Росреестра
по Ленинградской области