15.07.2019

Природоохранная прокуратура проверила полигоны ТБО

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены выездные проверки соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Лель-ЭКО» (Киришский район), ООО «ПРОФСПЕЦТРАНС» (Волосовский район), ЗАО «Промотходы» (Всеволожский район), ООО «Благоустройство» (Бокситогорский район), осуществляющих эксплуатацию полигонов твердых коммунальных отходов.

В ходе осмотра территории всех вышеуказанных полигонов установлены нарушения требований статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункта 5.1 СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов»: на части тела полигона ТКО, которая не использовалась для размещения отходов, присутствовали оголенные участки свалочных масс, не укрытые изолирующим слоем грунта.

Помимо этого, выявлены неполнота проведения производственного контроля, отсутствие вышки визуального контроля въезжающего автотранспорта и видеонаблюдения на территории объекта (ООО «Лель-ЭКО»), отсутствие пункта стационарного радиометрического контроля (ООО «ПРОФСПЕЦТРАНС»), отсутствие доработанных с учетом нового оборудования и согласованных в установленном порядке проектов санитарно-защитных зон (ООО «Лель-ЭКО», ООО «ПРОФСПЕЦТРАНС»).

По результатам проверки внесено 4 представления, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены дела об административных правонарушениях: 3 – по статье 6.3 КоАП РФ и 4 – по статье 8.2 КоАП РФ (4 из них рассмотрены с назначением штрафов на общую сумму 258 500 руб.). Кроме того, 29.03.2019 в Волосовский районный суд Ленинградской области направлено исковое заявление об обязании ООО «ПРОФСПЕЦТРАНС» разработать проект санитарно-защитной зоны для эксплуатируемого полигона ТКО и получить по нему решение об установлении санитарно-защитной зоны, которое удовлетворено судом 24.06.2019 в полном объеме.

Результаты исполнения мер прокурорского реагирования находятся на контроле природоохранной прокуратуры.
Природоохранный прокурор
старший советник юстиции В.И. Мутьев