15.07.2019

В г. Волхове прокуратура провела проверку ООО "Витахим"

В связи с увеличением в сети интернет публикаций по факту загрязнения атмосферного воздуха, природоохранной прокуратурой организована проверка соблюдения предприятиями и организациями г. Волхова Ленинградской области требований действующего законодательства.

04.07.2019 природоохранной прокуратурой совместно со специалистом Восточного отдела Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области организована проверка ООО «Витахим», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, Волховский проспект, д.17.

По результатам осмотра вышеуказанной территории организации выявлено складирование на почве отходов (технологического оборудования из черных и цветных металлов (в т. ч., алюминия), частично - окрашенных масляной краской, металлических емкостей из-под ГСМ). Кроме того, по всей территории обнаружены многочисленные емкости разного размера с нефтепродуктами, зафиксированы многочисленные следы разлива нефтепродуктов, места, где производилось сжигание отходов: следы костров с остатками продуктов горения древесины и пластика. На территории промышленной площадки расположен серый ангар с тремя входами/выходами, из основного входа/выхода ангара имелись следы вытекания нефтепродуктов.

На момент проверки основной вход в ангар был заблокирован (двери сварены), остальные входы/выходы закрыты на замок изнутри. Представитель организации принять участие в проведении проверки, а также обеспечить доступ прокуратуры в помещение отказался. В связи с чем, силами ОНДПР Волховского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области удалось войти в помещение (были выпилены боковые листы металлического ангара, так как двери ангара открыть не удалось), при проведении осмотра помещения было установлено следующее.

По результатам осмотра ангара зафиксировано: лаборатория с центрифугой, мерные емкости, штатив с пробирками, емкости с продуктами смешивания жидкостей с резким запахом; стационарные металлические емкости объемом более 1 тонны для хранения нефтепродуктов; технологическое оборудование; отработанные ртутные люминесцентные лампы без следов повреждения (6 шт); пластиковые и металлические емкости, заполненные нефтепродуктами.

05.07.2019 по данному факту ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

В настоящее время проверка природоохранной прокуратуры продолжается, по итогам получения результатов лабораторных исследований, а также документов от организации, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Старший помощник прокурора Агаева Р. Э.