08.07.2019

Электрофумигаторы от комаров могут стать причиной пожара

Всё дело в том, что фумигаторы - это обычные электроприборы. Они могут стать причиной пожара, поэтому при покупке необходимо удостовериться, что провода хорошо изолированы друг от друга. В некоторых фумигаторах для изоляции используются надёжные фарфоровые пластины и толстая резина. Но есть и такие, в которых провода практически контактируют.

Обычно причиной становится перегрев пластмассовой пластинки, на которую кладут антикомариную «таблетку». Как правило, пластмасса используется в дешевых приборах (обычно китайского производства), в более дорогих — керамика.

Ни в коем случае не оставляйте фумигатор включенным на ночь, так как спящий человек может попросту не заметить начало возгорания и отравиться угарным дымом в первые же минуты ЧП (именно отравление, а не открытый огонь — основная причина смерти на пожарах).

Если беда все же случилась, и фумигатор загорелся, нужно позвонить по телефону 01 или 112 и вызвать пожарных. Второй шаг — необходимо обесточить квартиру. Ни в коем случае нельзя плескать на горящий электроприбор водой до того, как свет будет отключен. При тушении таких возгораний вода не используется, применяются углекислотные огнетушители.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Николаева