30.08.2017

Перерасчет пенсии за детей

C 1 августа 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому, пенсия стала расчитываться по баллам.
При этом, расчет пенсии может быть сделан как по старым правилам — когда расчет пенсии производится с учетом стажа по уходу за детьми до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности, так и по-новому - когда вместо стажа расчет может быть произведен с использованием баллов.
Гражданам, кто назначил пенсию после 2015 года, расчет пенсии уже производится с выбором наиболее выгодного варианта, поэтому в перерасчете нет необходимости.
Гражданам, кому назначена досрочная пенсия (по Спискам 1,2 или выслуге лет), льготный стаж не может быть заменен на стаж по уходу за детьми, так как теряется право на пенсию.
Гражданам, назначившим пенсию до 2015 года — производится перерасчет по мере обращения в Пенсионный фонд.
В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета с указанием «космических» сумм «за детей», что вводит в заблуждение пенсионеров.
Как показала практика, перерасчет выгоден лишь тем, кто имеет небольшой стаж работы, низкий заработок и более 2-х детей , что составляет 20% от общего количества обратившихся.

Приводим расчет максимально возможных сумм увеличения размера пенсии:
Стоимость 1 пенсионного балла с 1 апреля 2017 года составляет
78руб.58 коп.
За каждого ребенка может быть учтено не более 1,5 лет (в зависимости от периода между рождением детей)
- уход за первым ребенком: 1 год оценивается в 1,8 бала, 1,5 года ухода — 2,7 балла - 212 руб. 17 коп.
- уход за вторым ребенком: 1 год оценивается в 3,6 бала, 1,5 года ухода — 5,4 балла - 424 руб. 33 коп.
- уход за третьим или четвертым ребенком: 1 год оценивается в 5,4 бала, 1,5 года ухода — 8,1 балла - 636 руб. 50 коп.
Не стоит забывать, что за данные периоды уже идет определенный расчет, и он, как правило выгодней. Если перерасчет нецелесообразен — Управлением принимается решение об отказе в перерасчете, уменьшения пенсии не будет.
Заявление на перерасчет пенсии с приложением документов (свидетельств о рождении детей) можно подать через МФЦ, портал государственных услуг и непоредственно в Клиентскую службу Управления.

_______________________________
Ирина Лобунец