Проверка ТК «Ока» в п. Тельмана

Проверки мест с массовым пребыванием людей переходят в завершающую стадию, документы по многим объектам уже находятся на рассмотрении в Тосненской городской прокуратуре, надзорные мероприятия завершатся. Одним из последних объектов сотрудники ОНДиПР Тосненского района, совместно с сотрудниками Тосненской городской прокуратуры, во главе с прокурором района Григоряном Д.К. проверили ТК «Ока» в п. Тельмана.

В ходе проверки было проверено состояние противопожарной защиты объектов – работоспособность систем сигнализации, дымоудаления и пожаротушения. Также специалисты проверили состояние электропроводки, путей эвакуации и запасных выходов, наличие схем эвакуации и пожарных проездов. Говорить о том, что состояние данного торгового комплекса идеальное нет смысла, нарушения были выявлены и представлены собственникам торговых площадей для устранения. Помимо осмотра внутренних помещений и территории, специалисты провели тренировочную эвакуацию посетителей и персонала. По громкой связи было объявлено о возгорании на втором этаже, у кабинета администрации. Находящиеся внутри посетители, немедля начали эвакуироваться наружу, под руководством персонала торгового комплекса и уже через пару минут он был пуст, а значит, тренировочная эвакуация прошла успешно. Все системы оповещения о пожаре сработали, действия сотрудников ЧОП были грамотными. Данные тренировочные эвакуации направлены в первую очередь для отработки действий по эвакуации из горящего здания персонала объектов, а также посетителей торговых комплексов, для того чтобы в критической ситуации люди не растерялись, а действовали четко и грамотно.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы Тосненского района Ю.В. Сивцова