Открытый урок «Безопасные каникулы»

В летние каникулы трудно усидеть дома, «зов предков» манит нас в лес, на речку, в дальний поход с ночевкой или просто погулять, «поохотиться» за грибами, ягодами и орешками, подышать лесным воздухом. Само пребывание на природе, общение с ней является оздоравливающим фактором, но вместе с тем таит в себе определенную опасность. Как же сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными?

В рамках мероприятий, посвященных месячнику пожарной безопасности, инспектором ОНД и ПР Тосненского района Яблочковой Аллой проведен открытый урок «Безопасные каникулы» с учащимися Тельмановской СОШ. Данное мероприятие направлено на сформирование у обучающихся представления о правильном, безопасном поведении в период летних каникул, ознакомление с правилами поведения в местах массового отдыха, о мерах предосторожности на воде, при посещении леса, создание условий для формирования таких личностных качеств как: осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим.

Урок начался с общего рассказа о целях и задачах МЧС России при проведении подобных мероприятий. Инспектор рассказала о правилах поведения в лесу, на воде, на природе, напомнила о соблюдении правил пожарной безопасности в квартире и на даче. Также была затронута такая немаловажная тема, как безопасное поведение детей, если они находятся в доме одни. Инспектор ОНДиПР напомнила детям алгоритм действий при возникновении различных ЧС. После теоретический части инспектор перешла к излюбленному детьми виду обучения – просмотру видеофильма о действиях в различных ЧС. По окончании мероприятия все ребята получили памятки о правилах поведении на природе.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы Тосненского района Ю. В. Сивцова