11.07.2018

Если захлопнулась дверь в квартиру

1. Если у вас захлопнулась дверь, вы находитесь снаружи, ключ внутри, угроз жизни, здоровью и имуществу нет, вспомните, а где и у кого могут быть запасные ключи? Если запасных ключей ни у кого нет – звоните 112. Работы по вскрытию дверей привлеченными специалистами, при таком раскладе, будут уже платными.

2. Если у вас захлопнулась дверь, вы находитесь снаружи, ключ внутри, за дверью остался без присмотра лежачий больной, престарелый человек, малолетние дети, готовится на газовой плите пища (т.е. есть наличие угроз) – звоните 112.

3. То же самое (п.1,2), но на электроплите готовится пища. Отключите сразу электропитание с помощью пакетника в распределительном электрощитке на лестничной клетке. Если Вы отключите все (что-нибудь лишнее) – ничего страшного – встретитесь с соседями. После этого спокойно – см. пункт 1.

4. В случае если в этой ситуации (п.1,2) пища готовится на газовой плите – срочно звоните 112.

5. Далее, в этой ситуации (особенно если п. 2), за дверью малолетний ребенок (от 3 до 5 лет), звоните 112. Работы в этом случае будут бесплатными. Разговорами (сказками и живым диалогом) удерживайте детей возле двери с той стороны, пробуя «их руками» все же отпереть коварную дверь изнутри. Ни в коем случае не просите детей найти ключи и сбросить вам в окно на улицу. Почему? А Вы сами подумайте….

6. Если в квартире тихо и дети не отвечают – не думайте о плохом, скорее всего, они играют или спят.

7. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, банально, не оставляйте детей без присмотра. Выходя покурить, за газетой или вынести мусорное ведро – захватите с собой запасные ключи. Кстати, комплект ключей можно отдать соседям, если вы им доверяете.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района В. В. Шошина