12.07.2018

Суд обязал поставить на кадастровый учет территорию памятника природы «Музей-усадьба Н. К. Рериха»

По иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Волосовский районный суд обязал Комитет по природным ресурсам Ленинградской области поставить на кадастровый учет особо охраняемую природную территорию памятника природы «Музей-усадьба Н.К. Рериха», расположенного на территории Волосовского района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанного памятника природы в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Вместе с тем, отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Волосовский районный суд 30.05.2018, рассмотрев исковое заявление прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении особо охраняемой природной территорий в ЕГРН. Решение вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Старший помощник
природоохранного прокурора