17.12.2018

Всеволожский городской суд рассмотрел уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных отходов

Всеволожским городским судом с участием заместителя Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных отходов, повлекших загрязнение окружающей среды на участке 47:07:1039001:190, расположенном в дер. Старая Всеволожского района Ленинградской области (ч. 2 ст. 247 УК РФ - производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации).

Ранее в ходе проверки установлено, что в период с 01.09.2017 по 14.09.2017 на земельном участке с кадастровым номером 47:07:1039001:190 неустановленными лицами в нарушение правил обращения экологически опасных отходов был организован несанкционированный завоз и размещение отходов.

Согласно заключению эксперта ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» № 78-Э-17 от 05.12.2017 на участке 47:07:1039001:190, расположенном в дер. Старая Всеволожского района Ленинградской области были обнаружены отходы I, IV,V классов опасности, в почве обнаружены повышенные концентрации загрязняющих веществ.

Размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в результате несанкционированного размещения отходов составил 67 860 000 рублей, размер вреда, причиненного почвам, а также почвенного профиля искусственными покрытиями и (или) линейными объектами составил 45 240 000 рублей.

12.12.2018 Всеволожским городским судом лицу, совершившему вышеуказанное преступление, назначен судебный штраф в размере 70 тыс. руб.
Старший помощник природоохранного прокурора
Юрист 1 класса Р. Э. Агаева