Родителям тосненских дошкольников о пожарной безопасности

Каждый родитель беспокоится о здоровье и безопасности своих детей.

По статистике, каждый 20-й пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем.

Не секрет, что практически каждый ребенок проявляет интерес к огню, не зная насколько он опасен.

Задача родителей заключается в том, чтобы подготовить ребенка ко встрече со всевозможными сложными и опасными жизненными ситуациями и начинать это делать необходимо еще с дошкольного возраста.

В связи с этим, 11 декабря, в Новолисинской школе-интернат, которая располагается в д. Новолисино, инспектором ОНДиПР Тосненского района Юлией Сивцовой и представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко проведена профилактическая беседа с родителями будущих первоклассников на тему пожарной безопасности.

Цель данной встречи заключается в том, чтобы напомнить, что должны знать родители о пожарной безопасности, что они должны рассказать своим детям о мерах пожарной безопасности, о последствиях шалости с огнем и невнимательности, о том, как дети должны вести себя в случае возникновения пожара и о том, из-за чего чаще всего возникают пожары, а также была приведена печальная статистика пожаров в Тосненском районе.

В заключении встречи была затронута особо актуальная и важная тема: «Пожарная безопасность в новогодние праздники».

Родители услышали рекомендации по использованию пиротехнических изделий, по использованию электрических гирлянд уличного и домашнего назначения, по безопасной эксплуатации электроприборов, а также об общих мерах пожаробезопасного поведения в повышенный пожароопасный период.

Подобные профилактические мероприятия помогают освежить имеющиеся знания о пожарной безопасности, а главное, предотвратить трагедии.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю.В. Сивцова