25.02.2019

ООО «Майер-Мелнхофхольц Ефимовский» привлечен к ответственности за загрязнение окружающей среды

22 февраля 2019 года Бокситогорским городским судом удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора об обязании ООО «Майер-Мелнхофхольц Ефимовский» (далее - ООО «ММ Ефимовский») организовать мероприятия по охране водного объекта – ручей Пупышев, направленные на повышение качества сточных вод, в том числе от загрязнения яйцами и личинками гельминтов, цистами, обеспечить дезинвазию осадков сточных вод.

Ранее, в ноябре 2018 года с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу» проведена проверка на предмет соблюдения ООО «ММ Ефимовский» водного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности связанной с производством пиломатериалов по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район, гпт. Ефимовский, ул. Гагарина, д.30.

По результатам проверки установлено, что ООО «ММ Ефимовский» осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных, в том числе дренажных, вод в водный объект ручей Пупышев, что является нарушением ч. 1 ст. 44, ч. 6 ст. 56, ст. 55 Водного кодекса Российской Федерации.

Согласно протоколам лабораторных исследований сточных вод, выявлены факты превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ по следующим показателям: нитрат - ионам – 1,87 раза, по фосфат - ионам в 3,1 раза, нитрат – ионам, ХПК в 1,7 раза.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ООО «ММ - Ефимовский» не проводит дезинвазионные мероприятия на эксплуатируемых очистных сооружениях смешанных стоков (промышленных и хозяйственно-бытовых), что является нарушением раздела п. 16.2 СанПиН 3.2.3215-14, согласно которому юридические лица обязаны проводить профилактические мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды от контаминации возбудителями паразитарных заболеваний на очистных сооружениях хозяйственно-бытовых, производственных, смешанных и животноводческих стоков непрерывно, вне зависимости от результатов санитарно-паразитологического контроля (планового, мониторингового, производственного).

По фактам вышеуказанных нарушений природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица ООО «ММ - Ефимовский» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3, ст. 8.1, ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ по результатам рассмотрения которых, директор по общим вопросам ООО «ММ -Ефимовский» признан виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 18 тыс. руб.
юрист 1 класса Р. Э. Агаева