Плановая проверка МБОУ «СОШ №3 г. Тосно»

На территории тосненского района полным ходом идет проверка образовательных учреждений. Основная работа сотрудников МЧС должна быть направлена на предотвращение угроз и возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, на объектах образования, поэтому проверяются все помещения, системы обеспечения безопасности, системы оповещения людей о пожаре , наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и соответствие планов эвакуации людей при пожаре, а также перечень необходимых документов по пожарной безопасности, таких как приказы об ответственных о пожарной безопасности, инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и иные.

К таким учреждениям предъявляются повышенные требования, обусловленные беспомощностью и беззащитностью детей.

Для того, чтобы обеспечить полную безопасность, сотрудники госпожнадзора на постоянной основе проводят плановые и внеплановые проверки таких объектов. С персоналом учреждений проводятся инструктивные занятия и тренировки по использованию первичных средств пожаротушения и эвакуации. С детьми также проводятся различные профилактические мероприятия.

Сегодня, в МБОУ «СОШ №3 г. Тосно», инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной проведена плановая проверка, где она проверила, как в образовательном учреждении соблюдаются требования пожарной безопасности.

В ходе проверки, инспектор осмотрела все помещения на предмет соблюдения правил противопожарного режима, проверила работоспособность системы автоматической противопожарной защиты помещений, наличие первичных средств пожаротушения и состояние путей эвакуации, наличие противопожарных дверей, складские помещения и работоспособность вентиляционных каналов.

Как отметила инспектор госпожнадзора, проверка прошла успешно, серьезных замечаний выявлено не было.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю.В. Сивцова