О советской пожарной охране в теории и на практике

В 2019 году пожарной охране России исполняется 370 лет. В современных условиях пожарная охрана динамично развивается и совершенствуется. Сегодня ГПС - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. А какой пожарная охрана была до… как происходило ее становление, какой она была в советские годы...

В честь приближающегося праздника – Дня советской пожарной охраны, который ежегодно празднуется 17 апреля, в 86 пожарно-спасательной части г. Тосно сотрудниками пожарной части и сотрудниками пожарного надзора была проведена экскурсия по пожарной части.

В гости к МЧС пожаловали воспитанники детского сада №7 г. Тосно. В пожарной части для ребят провели экскурсию по зданию, показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Смена длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность отдыхать. Диспетчер пожарной части наглядно продемонстрировала, как работает диспетчер во время вызова. Рассказала о том, что все звонки, поступившие в часть, записываются и определяется номер телефона звонившего.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин, там детишкам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду.

Ребятам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре, продемонстрировали звук сирены. Дети увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

После этого юным гостям сотрудники учреждения разрешили подняться в машины, ощутить себя пожарными.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, дети остались более чем довольны.
________________
Инспектор отдела надзорной деятельности