Выплаты сверх прожиточного минимума пенсионера с 1 января 2019 года увеличены

Социальная защита граждан — одно из направлений деятельности ПФР. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума (с 01 января 2019 года – 8846 рублей), установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Ранее величина ФСД определялась после проведения индексации пенсий и иных выплат, но в связи с принятием 1 апреля 2019 года Президентом Российской Федерации закона № 49-ФЗ об индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума, правила ее начисления изменились.

Ранее при проведении ежегодной индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) повышение пенсии и ЕДВ осуществлялось при одновременном уменьшении суммы ФСД, и человек в течение года получал лишь прожиточный минимум.

Теперь при подсчете суммы материального обеспечения пенсионера пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будут учитываться без индексации текущего года.
Социальная доплата будет пересчитана автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не потребуется. По закону срок перерасчета ФСД получателей страховых пенсий (неработающих пенсионеров), которым по состоянию на 31 декабря 2018 года выплачивалась федеральная социальная доплата и получателей социальных пенсий, которым на 31 марта 2019 года выплачивалась вышеуказанная выплата к пенсии установлен до 1 июля 2019 года.

Прибавка у каждого будет индивидуальной. Напомним, в текущем году с 1 января страховые пенсии проиндексированы на 7,05%, с 1 февраля – ЕДВ на 4,3 % и с 1 апреля – социальные пенсии на 2%.

Напоминаем, что право на ФСД утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также студенты, которые устраиваются в период обучения на работу.
Г. Емельянова,
начальник Управления Пенсионного