СНИЛС остается!

Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛСе) будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, всем известную «зеленую карточку».

Переход на электронный СНИЛС не потребует от граждан никаких дополнительных действий. Все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд за получением нового документа.

Принятые Федеральным законом от 01.04.2019 № 48-ФЗ изменения сохраняют привычный бумажный формат документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета, и дополняют его новыми электронными возможностями.

В настоящее время проводится работа по согласованию и утверждению формы документа (уведомления). Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно. Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС.

Бумажную версию уведомления можно будет получить в Управлении Пенсионного фонда или в МФЦ.

Электронное уведомление будет всегда доступно в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте pfrf.ru.
Отделения ПФР по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области