29.04.2019

Торжественное принятие присяги первой дружины “Юный пожарный» в Тосненском районе

24 апреля запомниться для жителей Тосненского района, как историческое событие – рождение первой дружины «Юный пожарный» в Тосненском районе.

В здании СКК «Космонавт» состоялось торжественное мероприятие – «Посвящение в юные пожарные». Клятву давали юные пожарные – ученики 7-го класса МКОУ «Новолисинская СОШ-интернат».

Данное мероприятие приурочено к 370-летию основания пожарной охраны России.

Торжественная церемония началась с официального представления почетных гостей, которые имеют самое непосредственное отношение к созданию движения «Юный пожарный».
После официальной приветственной части, гостям продемонстрировали фильм о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, а также рассказали о деятельности Тосненского отделения ВДПО, в частности, акцентируя особое внимание на социально-ориентированной деятельности, о том, что приоритетным направлением деятельности является работа с населением по обучению правилам пожарной безопасности и предотвращению пожаров.

После вступительного слова о деятельности ВДПО, на сцену пригласили председателя совета Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» - Дмитрия Вячеславовича Родышевцева для принятия торжественной клятвы.
С замиранием сердца дружина «Новолисинские кадеты» произносила слова торжественной клятвы перед лицом своих товарищей и старших наставников, торжественно обещая добросовестно изучать пожарное дело, быть дисциплинированными, честными, храбрыми юными пожарными.

Приняв клятву новоиспеченной дружины, Дмитрий Вячеславович выдал каждому свидетельство, значок и берет члена дружины «Юный пожарный», сказав напутственные слова и поздравления.

В ответ, дружина «Новолисинские кадеты» исполнили песню «Отважные пожарные», что вызвало бурные аплодисменты и восторг у всех зрителей.

Со знаменательным событием в их жизни, юных пожарных поздравили: председатель комитета образования Тосненского района - Юлия Викторовна Исмайлова, главный специалист отдела общего образования - Виталий Валерьевич Сушко, директор «Новолисинской средней общеобразовательной школы –интернат» - Марина Михайловна Петрова, настоятель покровского храма п.Тельмана – священник Отец Дмитрий.

Ребята признались, что волновались во время присяги, так как профессиональная клятва накладывает определённую ответственность. Обещали добросовестно изучать пожарное дело и всегда готовы быть помощниками пожарной службе.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Николаева