24.04.2019

Так, природоохранной прокуратурой 13.02.2019 совместно со специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, испытательной лаборатории Ленинградского областного казенного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области», проведена проверка по факту незаконной деятельности ООО «Велл Русс», а также загрязнения реки Ижоры в Тосненском районе Ленинградской области.

Установлено, что производственная площадка ООО «Велл Русс» и ООО «Сериопласт Рус», располагается по адресу: Ленинградская область, д. Аннолово, промышленная зона «ИндустриПарк «Федоровское», 2й Вертикальный проезд, уч. 5., на земельном участке, собственником которого является ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» (кадастровый номер 47:26:01-08-001:0641).

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований законодательства об охране вод ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ»: не имеет решения о предоставлении в пользование водного объекта канализированного ручья (МК-1), притока реки Ижоры для цели сброса сточных, в том числе дренажных, вод от локальных очистных сооружений; осуществляет сброс недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в водный объект - канализированный ручей (МК-1), приток реки Ижора, впадающий в нее на расстоянии 1,05 км от устья; не осуществляет учет объема сброса сточных вод, их качества; не установило средства измерений сбрасываемых сточных вод; не имеет схемы систем водопотребления и водоотведения.

По фактам выявленных нарушений 07.03.2019 в отношении ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6, ч. 1 ст. 8.14, ч. 4 ст. 8.13, ч.4 ст. 8.42 КоАП РФ, руководителю ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

10.04.2019 по результатам рассмотрения комитетом государственного экологического Ленинградской области постановлений природоохранной прокуратуры ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» признано виновным в совершении административных правонарушений по ст. 7.6, ч. 1 ст. 8.14, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, назначено наказание виде штрафа на общую сумму 180 000 рублей.