Внесены поправки в программу материнского капитала

В целях усиления контроля за расходованием средств материнского (семейного) капитала при направлении их на улучшение жилищных условий семьи приняты поправки в программу материнского капитала.

Одно из главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Для уточнения сведений о пригодности для проживания жилья, которое планируется приобрести, органы Пенсионного фонда полномочны направлять в органы жилищного надзора запросы о статусе жилого помещения. Сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

Из перечня организаций, чьи займы можно оплачивать материнским капиталом, исключены организации, неподконтрольные Центральному банку России. Закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы, кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере АО «Дом. РФ».

Внесенные изменения в закон о материнском капитале позволят пересечь злоупотребления при использовании средств на приобретение помещений, непригодных для проживания.
С. Румянцева,
заместитель начальника