22.05.2019

День пожарной безопасности в Красноборской школе

Про пожарную безопасность говорят очень много, но зачастую оказывается, что детям не хватает конкретных практических знаний и реальных историй из жизни.

13 мая 2019 г., инспектором Тосненского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяной Николаевой, инструктором противопожарной профилактики ОГПС Тосненского района Татьяной Колычевой совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко проведен открытый урок по пожарной безопасности среди учеников 5-го и 6-го классов в МКОУ «Красноборская СОШ» в п. Красный бор Тосненского района.

Беседа была проведена не совсем в стандартной форме, основной акцент был сделан на предоставление информации по правилам пожарной безопасности исходя из опыта и реальных историй из жизни. Ребята услышали о том, какие последствия бывают из-за шалости с огнем, из-за шалости с ложными вызовами, какие наказания несут дети и взрослые за безответственное поведение во время розжига огня. Что бывает, когда поджигают легковоспламеняющиеся жидкости и баллончики разного вида, какие могут нанести увечья и даже унести жизни людей.

Учащиеся узнали много важного и полезного о пожарной безопасности. В ходе мероприятия, ребятам напомнили номера телефонов экстренных служб, проговорили правила поведения и действия, в случае возникновения пожара, а также какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара.

Уроки прошли в форме диалога. Учащиеся не стесняясь задавать вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. А в конце мероприятия дети посмотрели социальный ролик по пожарной безопасности, в котором ребята увидели к чему приводит детская шалость с огнем.

Профилактические беседы с детьми по пожарной безопасности являются необходимыми и регулярными, с целью напоминания основных правил и требований по пожарной безопасности, а приведение реальных историй, особенно с трагическим концом заставляет детей задуматься о том, стоит ли жизнь несоблюдения простых правил пожарной безопасности.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Николаева