22.05.2019

Тренировочная эвакуация остановила процесс производства в цехе акционерного общества «Фискарс»

Практическая отработка эвакуации – важная составная часть подготовки работников организации. Она является основной формой контроля подготовленности работников к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время тренировок у работников вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, работы по его тушению, правильно применять средства пожаротушения. На производственных объектах тренировочные эвакуации должны проходить раз в квартал.

На одной из таких тренировок 14 мая 2019 года побывали инспектора Тосненского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виталина Шошина и Татьяна Николаева.

В 11-00 в производственном цехе предприятия «Фискарс» раздался гул пожарной сигнализации. Услышав сигнал оповещения, работники цеха незамедлительно покинули его, приостановив все работы. Построившись на площадке неподалеку от цеха, им объяснили, что эвакуация была тренировочной и ничего серьезного не произошло. Далее руководство объекта совместно с инспекторами МЧС решили провести отработку действий по ликвидации пожара, предложив работникам потушить специально сформированное возгорание при помощи различных видов огнетушителей.

Отработка навыков по тушению пожара первичными средствами пожаротушения, является неотъемлемой частью обучения работников предприятия. Ведь как известно из маленькой искры рождается большой пожар, а для того что бы избежать большого пожара, нужно уметь оперативно воспользоваться средствами пожаротушения.

По итогам тренировки инспектора МЧС поставили положительную оценку действиям, как руководства объекта, так и сотрудников.
Хочется отметить, что все действия были грамотные, согласованные и оперативные.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Николаева