28.05.2019

О пожарной безопасности для жителей ДНП «Росток»

В теплую солнечную погоду количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Основная причина – горение сухой травы и мусора. Их бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность для жителей. В целях недопущения возникновения пожаров на территориях садоводческих и дачных объединений инспектором Тосненского отделения надзорной деятельности и профилактической работы Виталиной Шошиной совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко был проведен обход отдаленного от города ДНП «Росток».

В ходе рейда особое внимание уделяли информированию председателя дачного товарищества, жителей и граждан о пожароопасном периоде. Во время обхода жителям вручали листовки и памятки о соблюдении правил и требований пожарной безопасности, а именно: о запрете сжигания мусора, разведения костров, запрете выжигания сухой травы и соблюдении правил пожарной безопасности на дачных участках и в домах. Также сотрудники проверили в домах состояние электропроводки и печей. Кроме профилактической беседы с председателем ДНП «Росток» проведена консультация по вопросам обеспечения пожарной безопасности дачного товарищества, а именно по выбору места дополнительных водоемов и оптимального выбора места для подъезда пожарных автомобилей к водоемам и ширину дорог.

Сотрудники посетили хозяйства граждан, подчеркнули, что каждому жителю необходимо понимать, к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к огню, обращали внимание на состояние электропроводки, небезопасное курение в помещениях.
Подобные профилактические рейды будут проходить и дальше на территории дачных и садовых некоммерческих товариществах с целью предотвращения пожаров.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Николаева