В Кадастровой палате подвели итоги дачной горячей линии

Федеральная кадастровая палата в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах. Эксперты по всей стране провели тысячи консультаций и ответили на вопросы владельцев приусадебных участков. Особенно популярными в период старта дачного сезона стали запросы в отношении продления «дачной амнистии» и получения рекомендаций при сделках купли- продажи.

В преддверии дачного сезона специалисты Кадастровой палаты по Ленинградской области организовали ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийской неделе правовой помощи для владельцев загородной недвижимости. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области во время проведения мероприятий активно обращались за консультациями к специалистам Кадастровой палаты. Так, из получивших консультационную помощь граждан, 47% посетили День открытых дверей, 30 % получили ответы на вопросы по телефонной «горячей линии». Директор Кадастровой палаты по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин провел личный прием, ответив на вопросы владельцев приусадебных участков. К нему обратилось более 22% граждан, участвовавших в мероприятиях.

«Организация мероприятий по консультированию населения помогает восполнить пробелы взаимодействия в сфере кадастровых отношений путем получения обратной связи от заявителей по вопросам качества оказания государственных услуг и выявить общественное мнение о работе ведомства» - так считает Тимофей Владимирович.

Наибольшее количество вопросов касались порядка постановки на учет и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии» (около 31% от общего количества поступивших вопросов). На втором месте по популярности у граждан оказался вопрос о необходимости оформления хозяйственных построек: сараев, теплиц и пр. (около 22% от всего количества обращений). Весомую долю заняли вопросы, возникающие в связи со вступлением закона «о садоводстве и огородничестве» (около 19% вопросов). В частности, можно ли прописаться в садовом доме и как перевести его в жилой.

Кроме того, собственников недвижимости интересовала тема определения кадастровой стоимости и расчета налога на имущество, а также процедура оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости (в совокупности около 14% от всех обращений). Также среди наиболее популярных для россиян вопросов - необходимость уточнения границ земельного участка и получение детальных рекомендаций, как обезопасить сделки с загородной недвижимостью.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, изменения «дачного» законодательства породило вопросы со стороны граждан, поэтому проведение единой недели консультаций помогло многим дачникам получить ответы на конкретные «личные» вопросы.

В 2019 году проведение тематических «горячих линий» Федеральной кадастровой палатой станет регулярным, чтобы граждане со всей страны могли получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.