08.07.2019

Материнский капитал — помощь в обучении

Вот и прошли выпускные. Теперь перед бывшими школьниками стоит трудный выбор — в какое учебное заведение поступить. Сделать этот выбор непросто, ведь во многих случаях решающую роль играет и стоимость образования.

Помочь получить платное образование поможет материнский (семейный) капитал (МСК), одним из направлений использования средств которого является получение образования детьми.

Получить платное образование за счет средств МСК одному или нескольким детям можно в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание образовательных услуг. Также за счет средств МСК можно оплатить проживание ребенка в общежитии.

С 2018 года перечень учебных заведений расширился — сюда вошли дошкольные детские учреждения для детей до 3-х лет, индивидуальные предприниматели, оказывающие образовательную деятельность, учреждения дополнительного образования. Главное условие — это наличие лицензии.
____________
Ирина Лобунец заместитель начальника УПФР