18.07.2019

Проверка пансиона «Софийская усадьба

Клиенты дома-интерната для престарелых – люди преклонного возраста, именно они являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. Они склонны к снижению остроты зрения, снижению восприятия запахов, а также им свойственны ограничения подвижности и проблемы вестибулярного аппарата. Каждое из этих заболеваний приводит к тому, что человек становится более подвержен опасностям при пожаре.

Для того что бы снизить риск возникновения пожара и минимизировать его последствия, сотрудники МЧС России проводят надзорно-профилактические мероприятия на таких объектах.

Так, инспектором ОНДиПР Тосненского района Виталиной Шошиной, совместно с начальником ОНДиПР Тосненского района Константином Быстровым была проведена проверка пансиона «Софийская усадьба». В рамках проверки сотрудники МЧС России провели осмотр всех зданий и территории, обследовали чердачные и подвальные помещения, проинспектировали наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие планов эвакуации из здания при пожаре. Также была произведена сработка системы оповещения людей при пожаре. Инспектора проверили, насколько быстро и правильно срабатывает система, насколько слышно оповещение, и как действую сотрудники пансиона в этом случае.

По результатам проверки сотрудниками МЧС России были сделаны выводы, которые довели до руководства пансиона.
______________
Инспектор отдела надзорной деятельности