09.08.2019

Профилактика пожаров в частном секторе Тосненского района

Несмотря на то, что лето не радует нас жарким деньками, риск возникновения пожаров в частном секторе очень высок, особенно, когда жильцы не соблюдают требования пожарной безопасности.

Заложниками страшной стихии можно стать, бросив непотушенный окурок в сухую траву или на деревянный пол, ложась спать с оставленными тлеющими углями в печи или бездумно сжигая мусор возле дома. Повреждённая проводка может вызвать короткое замыкание в загородном доме, а сломанный дымоход, печь или газовая плита может привести к неконтролируемому возгоранию.

Сегодня, инспектор Тосненского отделения надзорной деятельности и профилактической работы Виталина Шошина и представитель Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатерина Петренко провели профилактическую беседу по пожарной безопасности с жителями частного сектора г. Никольское Тосненского района Ленинградской области.

Жителям напомнили, что в настоящее время действуют единые правила пожарной безопасности, которыми также введен запрет на замусоривание зеленых насаждений, разведение костров, бросание окурков, использование мангалов вне специально обустроенных площадок, а также другие действия, которые могут привести к возникновению пожаров. Также особое внимание обратили на правила эксплуатации электроприборов и дымовых печей, и напомнили, что недостаточно тщательное отслеживание рисков возгорания и нарушение правил пожарной безопасности – верный путь ко встрече с неуправляемой стихией, и что нередко к страшным последствиям приводит банальная невнимательность и неграмотность.

В заключении жителям раздали яркие памятки с правилами пожарной безопасности в пожароопасный весенне-летний период и напомнили номера телефонов для вызова экстренных служб. Жителям, кого не оказалось дома памятки оставили в почтовых ящиках и вложили под лобовое стекло автомобилей, которые стояли рядом с участками.

Целью профилактических обходов является напоминание владельцам земельных участков правил пожарной безопасности, быть бдительными, ответственными и внимательными к себе, своему имуществу и окружающей среде, а также напомнить, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а так же и уголовная ответственность.