25.11.2019

Детям о профессии пожарный

Одна из самых опасных и вызывающих интерес у детей профессий –профессия «Пожарный».

20 ноября, в гости к воспитанникам МКДОУ №28 п. Красный Бор Тосненского района Ленинградской области пришли представитель Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения «Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас» Татьяна Колычева и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тосненскому району Виталина Шошина с увлекательной и интереснейшей беседой на тему «Профессия «Пожарный».

Традиционно встреча началась с повторения номера телефона экстренных служб, после чего воспитанники назвали необходимые данные диспетчеру пожарной службы с целью немедленного реагирования на вызов. Многие ребята справились на отлично, а кто немного подзабыл, оставили домашнее задание – выучить адрес места жительства и полное имя.

Далее, ребятам рассказали о том, как проходит служба пожарного, какие подразделения, задачи и функции существуют в пожарной службе. Подробно рассказали о функциях радиотелефониста, о буднях сотрудника профилактической работы, о деятельности дознавателя и непосредственно об опасной и тяжелой работе огнеборцев. Мальчишки и девчонки с замиранием сердца слушали гостей, задавали множество вопросов и делились своим опытом и историями из жизни, в которых был риск возникновения пожара. Также ребята узнали о полном комплекте боевой одежды и даже смогли на минуточку представить себя в роли огнеборца, примерив боевку, краги и каску, что доставило детям огромное удовольствие. Еще, ребята узнали много нового о пожарно-спасательном оборудовании и средствах спасения.

В завершении встречи, воспитанникам напомнили правила эвакуации в случае возникновения возгорания в квартире или доме, а также напомнили правила, которые необходимо соблюдать, чтобы никогда не пришлось эвакуироваться из пожара.

Цель встречи: рассказать о героической и отважной профессии «Пожарный», формирование у детей культуры пожаробезопасного поведения и закрепление знаний по правилам пожарной безопасности.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Садовина