25.11.2019

Запах дыма в лифте

Представьте себе ситуацию: вы едете в лифте. Вдруг вы чувствуете отчетливый запах дыма в кабине, но не видите пламя, оно скрыто. Лифт не останавливается, он продолжает движение. Кнопка вызова диспетчера не работает. Сотовый телефон у вас с собой, но - вот беда - он совершенно разряжен!

Во-первых, ни в коем случае нельзя останавливать продолжающий двигаться лифт самостоятельно! Если он движется, есть шанс, что он остановится на этаже, и вы спокойно выйдете из него. НО, при выходе будьте внимательны! Сначала проверьте, что перед вами действительно пол, а не бездна шахты. Выйдя из лифта, заблокируйте двери. Ну и, конечно же, при помощи соседей вызовите пожарных.

Если лифт остановился, кричите, стучите по стенкам и всячески привлекайте к себе внимание. При сильном задымлении по возможности защитите органы дыхания. Вы можете попытаться открыть двери лифта подручными средствами, например, ключами. НО, опять же, убедитесь, что при выходе вы не отправитесь прямиком на дно шахты. Выбираться из лифта, остановившегося между этажами, самостоятельно не рекомендуется без прямой угрозы жизни.

Если до приезда пожарных у вас есть возможность потушить возгорание, используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок. Использовать воду опасно, если кабина находится под напряжением!
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Садовина