25.11.2019

Как правильно топить печь, чтобы избежать беды

На календаре – ноябрь, последний месяц перед наступлением календарной зимы. И если для многих горожан, как правило, живущих в благоустроенных квартирах, проблема отопления жилья не актуальна, то для обладателей частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей.
Как только усиливаются морозы, спасатели сразу фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Печь должны монтировать только специалисты. Проследите за тем, чтобы печь была без трещины, были исправны дверцы топки и поддувала. На сгораемом полу под топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см.

Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона (а также не реже одного раза в три месяца).

Как правильно топить печь, чтобы избежать беды:

-Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.
-У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье.
-Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений.
-Топку печи нужно прекращать не позднее, чем за 2 часа до того, как ложиться спать.
-Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Позаботьтесь о состоянии своих печей заранее и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и тогда печь подарит вам только тепло и уют, и не омрачит жизнь трагедией.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т. В. Садовина