В Кадастровой палате ответили на вопросы владельцев земельных участков

В ноябре в Кадастровой палате по Ленинградской области состоялась телефонная «горячая линия». Жители региона получили консультации экспертов по вопросам оформления земельных участков.

Более всего граждан интересовали случаи пересечений границ земельных участков с лесным фондом.

«При обращении собственника по вопросам уточнения границ земельного участка могут быть выявлены пересечения с границами лесного участка, лесничества или лесопарка. Если права на участок возникли до 1 января 2016 года, то пересечение не будет препятствием для установления границ. В случае, если право собственности на земельный участок возникло позже, заинтересованному лицу необходимо самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав», – отметил эксперт Кадастровой палаты по Ленинградской области Андрей Макавеев.

Кроме того, участников горячей линии интересовало изменение вида разрешенного использования земельных участков, которые отнесены к категории земель населенных пунктов. Собственник может самостоятельно выбрать вид разрешенного использования из Правил землепользования и застройки для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок. Чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка, необходимо подать соответствующее заявление через МФЦ, а именно заявление об учете изменений земельного участка. В заявлении собственнику необходимо указать выбранный вид разрешенного использования земельного участка.

По результатам рассмотрения заявления орган регистрации права выносит решение об изменении вида разрешенного использования. В качестве подтверждающего документа об изменении вида разрешенного использования заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.