03.12.2019

В Ленобласти свыше 844 тыс. сведений о недвижимости выдано за 10 месяцев этого года

Кадастровая палата по Ленинградской области подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 10 месяцев 2019 года. Всего за этот период Кадастровая палата выдала более 844 тыс. выписок. За аналогичный период прошлого года было выдано более 677 тыс. выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений о недвижимости составил 19,7 %.

«Сегодня жителям Ленинградской области удобней получать сведения о недвижимости в режиме онлайн. Так, выдача сведений из госреестра недвижимости на 83% производится в электронном виде и составляет более 703 тыс.», – отметил директор Кадастровой палаты по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ. В то же время, для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года Кадастровая палата в пилотном режиме запустила сервис, который работает для объектов регионов, перешедших на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа станет доступна для заявителей по всей стране.