15.01.2020

Как спастись при пожаре?

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет. Главной причиной можно назвать недобросовестность родителей, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре. Для профилактики пожарной безопасности необходимо регулярно проводить беседы с детьми.
Сегодня, с учениками 5-го класса МКОУ «Федоровская СОШ» сотрудником Тосненского МО Ленинградского областного отделения ВДПО Екатериной Петренко, инструктором противопожарной профилактики ОГПС Кировского района Татьяной Колычевой и инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной проведена профилактическая беседа по пожарной безопасности.

В рамках мероприятия ребятам напомнили правила эксплуатации бытовых электроприборов и газовой плиты, а также основные причины пожаров. Пятиклассники рассказали, какие первичные средства пожаротушения они знают и в какой ситуации их использовать. Далее, с ребятами разобрали алгоритм действий на случай возникновения пожара дома и в местах массового скопления людей. Ребята хорошо усвоили, что главное - не паниковать и сразу вызывать пожарных по номеру 101 или 112. Школьникам не забыли напомнить и о том, к чему приводит ложный вызов.

В завершении, ребят призвали быть всегда аккуратными и бдительными дома, в школе и на улице, напомнив, что малейшая искра может стать причиной крупного пожара, справиться с которым будет очень сложно.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Т.В. Садовина