Информация для руководителей СНО!!!

В связи с распоряжением комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области «Об организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2020 года» от 18.02.2020 года №15 , с целью исполнения решений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области руководителям садоводческих некоммерческих объединений рекомендуется:

1. Провести проверки технического состояния подъездных дорог к СНО, проездов и подъездов к естественным или искусственным источникам воды на территориях этих объединений (реки, озера, пожарные водоемы и т.п.). Результаты проверок оформить соответствующими актами и предписаниями.
2. Представить в территориальные отделы государственного пожарного надзора Управления ГПН ГУ МЧС России по Ленинградской области (далее - территориальные отделы ГПН) схемы размещения источников воды, расположенных на собственных и прилегающих территориях СНО и путей подъезда к ним.
3. Для СНО, расположенных в лесных массивах, выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и др.), по согласованию с территориальным отделом ГПН.
4. Обеспечить установку на собственных территориях СНО средств звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара.
5. Разработать, утвердить на общих собраниях и довести до всех членов СНО схемы и порядок эвакуации граждан на случай возникновения пожара, по согласованию с территориальным отделом ГПН.
6. Обеспечить очистку собственной и 100-мегровой зоны, прилегающей территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.д.
7. Создать в СНО добровольные пожарные дружины, определить и утвердить порядок их участия в тушении пожаров, порядок оповещения при возникновении пожаров и взаимодействия с Государственной и прочими противопожарными службами при тушении пожара.
8. Обеспечить добровольные пожарные дружины техническими средствами пожаротушения в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390, по согласованию с территориальным отделом ГПН.
9. С целью предупреждения возникновения пожара на территории СНО организовать дежурства ответственных лиц по графику, утвержденному председателем СНО.

Руководители СНО несут персональную ответственность за непринятие мер по организации мероприятий направленных на обеспечение пожарной безопасности.