29.04.2020

Помощь банков владельцам материнского капитала

ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА>>>

Семьи Ленинградской области, начиная с середины апреля этого года одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья в банки могут подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

На данный момент Соглашения заключены с такими крупными банками, как «Банк ВТБ (ПАО)», «Северо-Западный банк ПАО Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк Санкт-Петербург». Данные банки обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Предварительно банк запросит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата на распоряжение материнским капиталом. После получения положительного ответа банк самостоятельно по защищённым каналам связи направит заявление и необходимые документы в электронном виде в Управление ПФР. Получив заявление, специалисты фонда в течение месячного срока примут решение, и денежные средства будут перечислены в банк в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала среди семей нашего региона.
Пресс-служба Отделения
ПФР по Санкт-Петербургу