Результаты проверок

01.02.2021

Фильм-концерт Лисинского СДК, посвященный снятию блокады Ленинграда и освобождению поселка Лисино-Корпус

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден.

К вечеру 27 января, после более чем шестичасового кровопролитного боя, бойцы 124-й Мгинско-Хинганской стрелковой дивизии овладели пос. Лисино-Корпус и обратили в бегство войска захватчиков, которые были вынуждены бросить значительную часть тяжелого вооружения и отступить в сторону Каменки. По данным штаба 118-го корпуса в бою за Лисино-Корпус противник понес значительные потери - до 400 человек убитыми, 40 пленными. Были захвачены 13 150-мм орудий, 8 машин, 150 повозок и много прочего военного имущества.

В честь снятия блокады в Ленинграде прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве. 1,5 млн человек, среди которых жители города и участники боев за его освобождение были награждены медалью "За оборону Ленинграда", учрежденной в декабре 1942 года. Свыше 350 тыс. солдат и офицеров Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Всего на северо-западном направлении *(Ленинградский, Волховский и Карельский фронты) звания Героя Советского Союза удостоены 486 человек (из них восемь человек - дважды).

В продолжение празднования этой знаменательной победы нашего народа Лисинский сельский Дом культуры предлагает Вашему вниманию фильм-концерт, основанный на воспоминаниях нашего односельчанина и жителя блокадного Ленинграда Волковой Марианны Михайловны.