Архив важных сообщений
25.02.2019

Памятка населению в период весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населённых пунктов Тосненского района Ленинградской области.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
• Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.
• Уточнить границы возможного затопления или подтопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.
• Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
• Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора.
• Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
• Подготовьте документы (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о регистрации собственности и т.д.), имущество, запас продуктов на двое суток, медикаменты и вещи вывозимые при эвакуации (самое необходимое на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли»),
• Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
• Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
• Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
• Емкости с бензином, керосином и другими горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
• Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
• Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно выходите (выезжайте) из опасной зоны в безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи, продукты питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома:
- выключите электричество и газ;
- погасите огонь в отопительных печах;
- закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий;
- ценные домашние вещи перенесите на верхние этажи или чердак дома;
- закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками.

При внезапном наводнении, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотенцем на древке, ночью - световым сигналом и периодически голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом соблюдайте требования спасателей. В первую очередь эвакуируются дети, женщины, старики, больные и немощные люди.

После наводнения, перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание и проверьте исправность системы газоснабжения. До этого не пользуйтесь открытым огнем, спичками, не включайте электричество.

В случае угрозы затопления звоните по телефонам:
- 112 - единая служба спасения
- 30-999 - единая дежурно-диспетчерская служба Тосненского района Ленинградской области;
- 20001 - 86 пожарно-спасательная часть г.Тосно
- 70001 - 87 пожарно-спасательная часть г.Любань

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

*******************************
РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
*******************************
Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

*****************
ШКОЛЬНИКИ!
*****************
• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
• Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
• Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
• Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
• Не подвергайте свою жизнь опасности!

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
- измерять глубину реки или любого водоема;
- ходить по льдинам и кататься на них.

Архив важных сообщений