Архив важных сообщений
06.03.2019

Правила сжигания масленичного чучела

В предстоящие выходные дни многие жители страны отправятся на масленичные гуляния в парки и места отдыха. В целях безопасности спасатели и пожарные будут нести дежурство и находиться в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия во время проведения массовых мероприятий.

Вместе с тем заблаговременно с организаторами массовых гуляний сотрудники МЧС России проводят дополнительные инструктажи по правилам пожарной безопасности, по снижению рисков получения травм среди посетителей.

Кроме традиционных зимних развлечений и блинов, кульминацией праздника является сжигание чучела Масленицы. Это мероприятие проводится с использованием открытого огня, поэтому во время него следует быть особенно осторожными и соблюдать необходимые меры предосторожности:

- место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек;
- организаторы мероприятия должны позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;
- рядом со сжигаемым чучелом не должны находиться посторонние люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей - не менее 15 метров;
- при сжигании чучела Масленицы необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре;
- после окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю. В. Сивцова

Архив важных сообщений