Архив важных сообщений
20.05.2019

Прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона председателю комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Природоохранная прокуратура провела проверку исполнения Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области законов при осуществлении полномочий по лесоустройству на землях лесного фонда.

Установлено, что при осуществлении закупок лесоустроительных работ в 2014-2018 г.г. Комитетом создавались условия, ограничивающие конкуренцию среди возможных исполнителей данного вида работ, а именно: к участникам закупок устанавливалось дополнительное требование о наличии лицензий на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение, а также лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

При этом характер выполняемых работ по государственным контрактам не предусматривал работу с секретными сведениями либо подготовку материалов федерального назначения.

В связи с наличием данных о планируемых Комитетом в текущем году закупках аналогичного вида работ и в целях недопущения создания условий, ограничивающих конкуренцию, председателю Комитета, Павлу Немчинову 17.05.2019 объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
Старший помощник природоохранного прокурора
Юрист 1 класса Р. Э. Агаева